Государственная итоговая аттестация (9 класс)

Screenshot_1.jpg

Информация о порядке проведения ГИА-9 и итогового собеседования

в 2022 году

О порядке проведения ГИА-9 и итогового собеседования по русскому языку в 2022 году

Согласно пункту 11 Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (утв. приказом Министерства Просвещения Российской Федерации и Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки от 07.11.2018 №190/1513), начиная с 2019 года к ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности, в полном объеме выполнившие учебный или индивидуальный учебный план, а также имеющие результат "зачет" за итоговое собеседование по русскому языку.

Для получения аттестата участники сдают 2 обязательных экзамена: русский язык и математика и 2 предмета по выбору, из числа учебных предметов: физика, химия, биология, литература, география, история, обществознание, иностранные языки (английский, французский, немецкий и испанский языки), информатика и информационно-коммуникационные технологии (ИКТ).

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, освоивших образовательные программы основного общего образования, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

О сроках, местах проведения итогового собеседования по русскому языку

Итоговое собеседование проводится в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам основного общего образования, по месту обучения участников ГИА-9.

При сохранении неблагоприятной эпидемиологической ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, и введении ограничительных мер, в том числе в части перевода обучающихся на обучение с использованием дистанционных образовательных технологий, итоговое собеседование может проводиться в дистанционной форме.

sroki_itogovogo_sobesedovaniia.jpg

О сроках и местах подачи заявлений  на прохождение государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования на территории

Московской области в 2022 году

"Горячая линия" Комитета по образованию по вопросам ЕГЭ 8-496-566-73-63

Затонская Юлия Юрьевна.

"Горячая линия" Комитета по образованию по вопросам ОГЭ 8-496-566-73-63

Ковалевская Анна Сергеевна.

Заявления на участие в ГИА-9 подаются до 1 марта 2022 года включительно:

·         обучающимися – в образовательные организации, в которых обучающиеся осваивают образовательные программы основного общего образования;

·                    экстернами* – в образовательные организации по выбору экстернов.

Заявления подаются участниками ГИА лично на основании документов, удостоверяющих личность, или их родителями (законными представителями) на основании документов, удостоверяющих личность, или уполномоченными лицами на основании документов, удостоверяющих личность, и доверенности.

Участники ГИА с ограниченными возможностями здоровья при подаче заявления предъявляют копию рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии, а участники ГИА - дети-инвалиды и инвалиды – оригинал или заверенную копию справки, подтверждающей факт установления инвалидности, выданной федеральным государственным учреждением медико-социальной экспертизы, а также копию рекомендаций ПМПК в случае необходимости создания специальных условий, учитывающих состояние здоровья, особенности психофизического развития, при проведении ГИА.

*Экстерны - лица, осваивающие образовательные программы основного общего образования в форме семейного образования, либо лица, обучающиеся по не имеющим государственной аккредитации образовательным программам основного общего образования, допущенные в текущем году к ГИА.

Ознакомление с результатами ОГЭ осуществляется в той образовательной организации, в которой учится участник ОГЭ, в день официального объявления результатов.

Подача апелляции

Апелляция по процедуре подается участником ГИА-9 в день проведения экзамена по соответствующему учебному предмету члену ГЭК, не покидая пункта проведения экзаменов

Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается в течение двух рабочих дней со дня объявления результатов ГИА-9 по соответствующему учебному предмету. Апелляция о несогласии с выставленными баллами подается участником ГИА-9 руководителю образовательной организации, в которой он был допущен в установленном порядке к ГИА-9.

Приказ Министерства Просвещения Российской Федерации "Об утверждении порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования" №189/1513 от 07.11.2018г.

Порядок проведения итогового собеседования по русскому языку для обучающихся 9 классов на территории Московской области, утвержденный Приказом министра образования Московской области от 17.12.2020 №ПР-525

ПОРЯДОК ЗАПОЛНЕНИЯ, УЧЕТА И ВЫДАЧИ АТТЕСТАТОВ ОБ ОСНОВНОМ ОБЩЕМ И СРЕДНЕМ ОБЩЕМ ОБРАЗОВАНИИ И ИХ ДУБЛИКАТОВ (утв. приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 5 октября 2020 г. N 546) действует с 01.01.2021

Приложение №1 "Заявление на итоговое собеседование по русскому языку"

Приложение №2 "Согласие на обработку персональных данных"